Skip to content

Любая неточность может обойтись очень дорого. Кому необходим аудит документации по охране труда?

Любая неточность может обойтись очень дорого. Кому необходим аудит документации по охране труда?

Охрана труда – один из ключевых факторов деятельности любого предприятия или организации. От соблюдения норм и требований зависит многое, в том числе жизнь и здоровье людей. Впрочем, любое даже минимальное ЧП грозит простоями и экономическими потерями. А если были какие-то нарушения или неточности в работе или ведении документации, то проблема для руководителя увеличивается в геометрической прогрессии.

Во многих, особенно небольших организациях, охрана труда, как и многие другие важные, но не профильные процессы, отданы на аутсорсинг, например, профессионалам из ООО «Региональное агентство безопасности труда», которые оказывают практически все виды услуг в этой сфере.

Впрочем, в более крупных организациях есть свои специалисты, отвечающие за охрану труда. В их ведении все вопросы – от создания условий для работы, контроля рабочих мест, обеспечения СИЗами, и, конечно, ведение документации. Чаще всего это опытные работники, которые неплохо разбираются в нюансах законодательства и требованиях нормативных актов.

Но так ли это на самом деле? К сожалению, как показывает практика, даже большой опыт не всегда выступает гарантией от ошибок. В повседневной рутине порой можно упустить какой-то важный нюанс или новое требование, обязательное к исполнению.

Проверки в этой сфере проводятся постоянно. Подчеркнем, что нарушения контролеры выявляют регулярно. И хорошо, если неточность обнаружат во время плановой проверки. Тогда можно обойтись, например, штрафом. Хотя в некоторых сложных случаях доходит до приостановки деятельности. А вот если недоработки в охране труда выявят по результатам ЧП, то санкции могут быть еще более серьезными!

Как избежать проблем?

Лучший вариант – перестраховаться. Обратиться за содействием к профессионалам. Одна из самых популярных услуг в ООО «Региональное агентство безопасности труда» — это аудит состояния охраны труда в организациях.

Специалисты РАБТ выедут на место, проверят соответствуют ли условия охраны труда и документация современным нормам и требованиям. По итогам аудита будет подготовлен отчет с рекомендациями по устранению выявленных нарушений. При необходимости РАБТ также поможет с оформлением обновленных документов.

Стоимость услуги стартует от 135 рублей. Согласитесь, совсем небольшая плата за уверенность в будущем и спокойную работу.

Закажите бесплатный аудит