Skip to content

КГОУТ — оценка профессиональных рисков и снижение вероятности заболеваний и травм! Рассказываем, каким организациям необходимо пройти комплексную гигиеническую оценку условий труда.

КГОУТ - оценка профессиональных рисков и снижение вероятности заболеваний и травм! Рассказываем, каким организациям необходимо пройти комплексную гигиеническую оценку условий труда.

Условия труда для работников – важнейший показатель для любой организации. Причем независимо от того, где они трудятся – в офисе, на стройплощадке, в цеху завода или же за рулем автомобиля. В каждом случае есть факторы, влияющие на риск получения производственной травмы или же профессионального заболевания. Риск этот, конечно, можно снизить, приняв меры, которые помогут убрать опасные факторы. Но что делать и как правильно оценить ситуацию?

Именно для этого и предназначена комплексная гигиеническая оценка условий труда (КГОУТ).

Что такое КГОУТ? Это комплекс анализов и замеров различных параметров по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Среди них, например, соблюдение параметров микроклимата, естественного и искусственного освещения, уровней шума, вибрации, различного излучения и содержания в воздухе загрязняющих веществ.

А нам надо проводить КГОУТ? Конечно! Особенно, если руководитель чувствует ответственность за работников. Давно доказана прямая связь между здоровьем сотрудника, комфортом и удобством на рабочем месте и эффективностью труда. Проще говоря, чем лучше условия для работников, тем лучше в прямом смысле чувствует себя экономика предприятия: растет производительность труда и прибыль, а непредвиденные издержки наоборот снижаются.

Замечали, что работники стали чаще ходить на больничный? Это еще один повод провести комплексную гигиеническую оценку условий труда. Поверьте, забота о здоровье сотрудников, вскоре принесет свои дивиденды. Причем не только материальные: такой подход очень хорошо работает на репутацию руководителя и на доброе отношение к бренду.

Для чего нужен КГОУТ? Результаты комплексной оценки помогут получить объективную картину условий труда в организации и понять, что необходимо сделать в первую очередь для их улучшения. Когда видна вся ситуация в целом, есть возможно разработать комплексный план по устранению проблем. Ведь чем меньше риск получения производственной травмы или профессионального заболевания, тем эффективней деятельность каждого работника, а в сумме и всей организации.

Как часто надо проводить КГОУТ? Считается, что комплексная гигиеническая оценка условий труда должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет. Но некоторые факторы можно проверять и чаще, особенно, если была проведена работа по устранению каких-то проблем. Такой подход позволит убедиться, что все сделано правильно.

Кто поможет провести комплексную гигиеническую оценку условий труда?

КГОУТ достаточно сложная процедура, провести которую своими силами могут далеко не все организации. Грамотные руководители обычно передают такие ответственные и важные мероприятия  профессионалам.

У специалистов ООО «Региональное агентство безопасности труда» наработан огромный опыт в сфере охраны труда. Они проведут все необходимые замеры, подготовят документы под ключ и предоставят рекомендации по улучшению ситуации. Даже если кажется, что работа выстроена практически идеально, будьте уверены, что всегда есть резервы для улучшения!

Закажите бесплатный аудит