Skip to content

СУОТ — комплексный подход. Рассказываем, что такое Система управления охраной труда и зачем она нужна в каждой организации.

СУОТ - комплексный подход. Рассказываем, что такое Система управления охраной труда и зачем она нужна в каждой организации.

Охрана труда – основа основ любой организации. От того, какие условия созданы в цеху, в офисе, на строительной площадке, в кабине автомобиля или другой техники, напрямую зависит и эффективность каждого отдельного взятого работника, и бесперебойная работа всего коллектива. Формальный подход к этим вопросам грозит убытками и простоями, а порой речь может идти и о самом дорогом – жизни и здоровье человека.
Причем понятие охраны труда и техники безопасности сегодня куда шире, чем просто обеспечение работников спецодеждой и СИЗами и проведение с ними занятий на соответствующую тему. Современный тренд – это стремление к концепции нулевого травматизма, а для этого необходимо выстраивание комплексной работы по обеспечению безопасности и гигиены труда.
Для этих целей и служит Система управления охраной труда (СУОТ). Она представляет собой комплекс различных мероприятий, направленных на создание комфортных и благоприятных условий для работы. Мы говорим не только о техническом перевооружении предприятия, организации рабочих мест в соответствии со всеми нормами и требованиями, обеспечении работников необходимым, но также о создании в коллективе нужного психологического микроклимата, правильной атмосферы во взаимоотношении с людьми.
С чего начать внедрение СУОТ? Обычно первым делом проводится мониторинг условий труда, оценка профессиональных рисков. На основе полученных выводов уже выстраивается работа по улучшению условий труда: приводятся в порядок документы, при необходимости обновляется техника и оснащение, организуется дополнительное обучение, внедряются новые технологии и стандарты работы. На выходе получается отлаженная система, действующая как единый механизм.
Все очень сложно? Да, если решать все силами организации. Но грамотные руководители предпочитают передавать решение таких вопросов профессионалам. Так получается и быстрее, и эффективнее, а затраты могут сократиться в разы. Куда обратиться? У специалистов ООО «Региональное агентство безопасности труда» наработан огромный опыт в сфере охраны труда. Компания оказывает услуги любого уровня под ключ!
Например, разработка и внедрение СУОТ в соответствии с СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению» обойдется в сумму от 450 рублей.
Кстати, Система управления охраной труда подойдет любой организации, независимо от сферы деятельности и количества сотрудников.
Зачастую СУОТ, особенно соответствующая государственным стандартам и системам менеджмента качества, становится для потенциальных партнеров подтверждением надежности и компетенции организации. А еще более широкие возможности для участия в тендерах и закупках: ведь для многих потенциальных заказчиков наличие СУОТ у исполнителя – одно из ключевых требований. И очень хорошо, когда рядом есть те, кто помогут сделать все на высшем уровне!

Закажите бесплатный аудит